Diferencia entre las páginas «CDE» y «Terminología»
(Diferencia entre las páginas)
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
Sin resumen de edición |
(Se añaden dos acrónimos) |
||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! | ! Término | ||
! | ! Definición | ||
|- | |- | ||
| | | [[Almacén de energía]] | ||
| Accesorio del descodificador para guardar energía de refuerzo | |||
|- | |- | ||
| | | [[Amperímetro]] | ||
| Dispositivo para medir el flujo de corriente | |||
|- | |- | ||
| ''' | | [[Amplificador (Booster)]] | ||
| El amplificador es un dispositivo electrónico que recibe instrucciones desde la central de mando y crea la señal digital que se entrega a la vía. | |||
|- | |||
| [[Analógico]] | |||
| Control basado en la magnitud del voltaje aplicado a la vía. | |||
|- | |||
| [[BiDiB]] | |||
| Bus de control Bi-direccional creado para ser implementado por diferentes conexiones físicas (Ethernet, USB, BidiBus...) | |||
|- | |||
| [[Bus]] | |||
| Un grupo específico de cables eléctricos que llevan un grupo particular de corrientes o señales. | |||
|- | |||
| [[Bus de potencia]] | |||
| El bus que conecta las salidas del amplificador o booster a la vía o descodificadores de accesorios. | |||
|- | |||
| [[Bus RS]] | |||
| Bus de retroseñalización por el cual se informa a la central a partir de dispositivos codificadores conectados con la vía. | |||
|- | |||
| [[S88|Bus S88]] | |||
| Bus de retroseñalización sencillo por el cual se informa a la central a partir de dispositivos codificadores conectados con la vía. | |||
|- | |||
| [[Caída de tensión]] | |||
| Diferencia entre la tensión en la carga y en la fuente de alimentación, debida a la resistencia del cable. | |||
|- | |||
| [[Carga contínua]] | |||
| La corriente máxima que un decodificador puede suministrar a una salida determinada durante un período prolongado de tiempo sin causar daños al decodificador. | |||
|- | |||
|[[CDE]] | |||
|Es el bus con conector para la conexión de amplificadores (boosters) a las centrales Lenz (o compatibles con el bus) | |||
|- | |||
| [[Central de mando (Command station)]] | |||
| Es el corazón y el cerebro del sistema de control digital, ya que recibe los comandos de los reguladores y otros dispositivos, los procesa y envía los datos digitales resultantes al amplificador. | |||
|- | |||
| [[Como trabaja DCC]] | |||
| Los comandos se envían digitalmente a los descodificadores | |||
|- | |||
| [[Composición múltiple]] | |||
| Funcionamiento de más de una locomotora (doble tracción) en un tren. | |||
|- | |||
| [[Conector NMRA]] | |||
| Un sistema de conector y zócalo utilizado para conectar los descodificadores al circuito del motor y de las luces. | |||
|- | |||
| [[Conector RJ12]] | |||
| El conector que originariamente se utiliza para equipos telefónicos. RJ significa conector registrado (Registered Jack). | |||
|- | |||
| [[Control de mando (Command Control)]] | |||
| Un método de control de múltiples trenes independiente a la tensión de la vía. | |||
|- | |||
| [[Conversión analógica]] | |||
| Permite a una locomotora con un descodificador DCC rodar en una vía con alimentación convencional de corriente contínua. | |||
|- | |||
| [[Curva de velocidad]] | |||
| Es una lista de los ajustes de la velocidad con la que el decodificador tiene que funcionar a una aceleración dada. | |||
|- | |||
| [[CV: Variable de Configuración|CV]] | |||
| Variable de Configuración | |||
|- | |||
| [[Dar corriente al corazón]] | |||
| Un dispositivo electrónico que proporciona corriente al corazón de un desvío. | |||
|- | |||
| [[DCC]] | |||
| Digital Command Control (Control de mando digital) | |||
|- | |||
| [[DCC Ready]] | |||
| Conversión rápida a DCC | |||
|- | |||
| [[Descodificador de accesorios]] | |||
| También llamado estático, es un descodificador que se encuentra en la maqueta para controlar los motores de desvíos, cambiar las luces de las señales o dar la señal de accionamiento para cualquier accesorio. | |||
|- | |||
| [[Descodificador embarcado]] | |||
| Es un descodificador que habitualmente está instalado en la locomotora, pero también puede estar instalado en los coches para el control de luces, animación sonido o dispositivos de desenganche. | |||
|- | |||
| [[Descodificadores de alta frecuencia]] | |||
| Los descodificadores con esta característica permiten una conducción a una velocidad lenta sin el molesto zumbido del motor. | |||
|- | |||
| [[Encuadrado (Quartering)]] | |||
| Proceso de alineación (en 4 partes) para el control de locomotoras de vapor | |||
|- | |||
| [[Desvío]] | |||
| Disposición de los raíles para que un tren pueda cambiar desde una ruta principal a otra divergente. | |||
|- | |||
| [[Dimensiones estándar]] | |||
| Dimensiones que determinan los espacios entre las vías, estructuras, plataformas, etc. | |||
|- | |||
| [[Dirección de multitracción]] | |||
| Es la única dirección a la que se puede accedor con multitracción. Vea MU consist. | |||
|- | |||
| [[DMM]] | |||
| Multímetro digital | |||
|- | |||
| [[Enchufe NMRA DCC]] | |||
| Interfaz entre el descodificador y el cableado de la locomotora | |||
|- | |||
| [[Rozamiento (stiction)]] | |||
| Umbral de fuerza a superar para evitar la cohesión estática de dos objetos sólidos conjuntos presionando uno contra otro. | |||
|- | |||
| [[Extensión cero]] | |||
| Método para hacer funcionar una locomotora de corriente contínua en una vía provista de corriente digital DCC. | |||
|- | |||
| [[FRED]] | |||
| Flashing Rear End Device | |||
|- | |||
| [[Fuente de alimentación]] | |||
| Suministra alimentación al amplificador desde el enchufe de la pared. | |||
|- | |||
| [[Fuerza contra-electromotriz]] | |||
| ''La fuerza contra-electromotriz'' es el voltaje generado por el motor en su movimiento. Los descodificadores pueden monitorizarlo para sus propósitos de control. | |||
|- | |||
| [[Funciones]] | |||
| Características adicionales en un descodificador, como los circuitos de iluminación. | |||
|- | |||
| [[Humo mágico]] | |||
| Cuando un dispositivo electrónico deja escapar el 'humo mágico' es que els dispositivo se ha sobrecalentado (se ha quemado). | |||
|- | |||
| [[Iluminación]] | |||
| Efectos de iluminación disponibles | |||
|- | |||
| [[Iluminación FX]] | |||
| Funciones adicionales disponibles en algunos descodificadores, como efectos luminosos. Esta es también una marca registrada de Digitrax para características adicionales. | |||
|- | |||
| [[Interfaz de locomotora]] | |||
| Método de conexió de un descodificador embarcado en una locomotora. | |||
|- | |||
| [[Interfaz de ordenador]] | |||
| Un dispositivo que conecta un ordenador con un sistema DCC. | |||
|- | |||
| [[Inversor automático (Auto Reverse)]] | |||
| Iguala automáticamente la polaridad entre bloques de vía para cruzamientos y bucles de retorno. | |||
|- | |||
| [[Locomotora]] | |||
| Motive power to a train - the train's engine. | |||
|- | |||
| [[Luces de gálibo]] | |||
| Faros montados bajos que iluminan las zanjas a los lados de la vía. | |||
|- | |||
| [[Mando (Cab)]] | |||
| Término DCC para el controlador utilizado para governar el tren. Es un regulador además de otros controles necesarios. | |||
|- | |||
| [[Método de conexión del descodificador]] | |||
| Método de conexión del descodificador | |||
|- | |||
| [[Modos de programación]] | |||
| Modos disponibles para programar un descodificador. | |||
|- | |||
| [[Momento de la locomotora]] | |||
| Característica del descodificador que intenta replicar la masa del tren real, es decir, los trenes reales no arrancan y se paran de forma súbita. | |||
|- | |||
| [[MOROP]] | |||
| Union Europea de Modelismo Ferroviario y de Amigos del Ferrocarril | |||
|- | |||
| [[Motor]] | |||
| Dispositivo mecánico que convierte la energía en movimiento. | |||
|- | |||
| [[Motor de imán]] | |||
| Un motor de corriente directa que lleva imán permanente. | |||
|- | |||
| [[Motor de desvío]] | |||
| Motor (o mecanismo de cambio) que habitualmente está conectado a las agujas del desvío y las mueve. | |||
|- | |||
| [[Motor sin armazón]] | |||
| Un tipo de motor de corriente directa | |||
|- | |||
| [[Multitracción]] | |||
| Dos o mas locomotoras actúna como si fueran una sola unidad. | |||
|- | |||
| [[Multitracción asistida en el descodificador]] | |||
| Coloca la carga de la multitracción en el descodificador en vez de en la central de mando. | |||
|- | |||
| [[NEM]] | |||
| Normas Europeas de Modelismo. | |||
|- | |||
| [[NMRA]] | |||
| National Model Railroad Association. | |||
|- | |||
| [[NMRAnet]] | |||
| Un nuevo estándar para el Bus de control de accesorios de la maqueta. | |||
|- | |||
| [[OEM]] | |||
| Abreviatura de Equipo Original del Fabricante. | |||
|- | |||
| [[OpenDCC]] | |||
| Proyecto libre para una central de control que implementa el protocolo DCC. | |||
|- | |||
| [[Palabra]] | |||
| Término computacional relativo a información básica. | |||
|- | |||
| [[Paquete digital]] | |||
| El paquete de datos que contiene la información necesaria para controlar un descodificador | |||
|- | |||
| [[Paso de velocidad]] | |||
| Los Pasos de velocidad pueden ser considerados como la cantidad de pasos o muescas que hay entre la inactividad y la velocidad máxima. La tabla de velocidad puede contener 14, 28 o 128 pasos. | |||
|- | |||
| [[Preclusión]] | |||
| Control de iluminación diferenciado del estándar que permite apagar el testero requerido de la locomotora. | |||
|- | |||
| [[Tracción distribuida]] | |||
| Otra forma de tracción | |||
|- | |||
| [[Power Conversion]] | |||
| Habilidad de un descodificador DCC de funcionar en una maqueta que no es DCC | |||
|- | |||
| [[Programación bloqueada]] | |||
| Un método de bloqueo de los descodificadores para prevenir la programación. | |||
|- | |||
| [[Puerto de Salto]] | |||
| Method of using analog throttle to control DCC command station | |||
|- | |||
| [[Pulso con modulación de anchura]] | |||
| El ancho del pulso se modula en una onda cuadra para un mejor control de la energía | |||
|- | |||
| [[RailCom]] | |||
| Tecnología de comunicación bidireccional por el bus de potencia y la vía. | |||
|- | |||
| [[Direcciones corta y larga|Rango de direcciones]] | |||
| El rango de direcciones disponibles en un sistema DCC. | |||
|- | |||
| [[Regla 17]] | |||
| La regla 17 es una regla del ferrocarril real que especifica las condiciones específicas para oscurecer la iluminación en las locomotoras. | |||
|- | |||
| [[Relectura de CV]] | |||
| Vuelta a leer una CV en un descodificador. | |||
|- | |||
| [[Resistencia en serie]] | |||
| Resistencia instalada en serie con la carga. | |||
|- | |||
| [[Retroinformación]] | |||
| Información que realiza el camino de vuelta desde los descodificadores a la central. También puede llamarse Retroseñalización. | |||
|- | |||
| [[Retromódulo]] | |||
| Dispositivo que informa a la central de control del estado de los dispositivos móviles de la maqueta y de la posición de los trenes | |||
|- | |||
| [[Sección del cable]] | |||
| Superficie del corte transversal de un cable. | |||
|- | |||
| [[Silent Drive]] | |||
| Ver descodificadores de alta frecuencia. | |||
|- | |||
| [[Silent HF]] | |||
| Ver descodificadores de alta frecuencia. | |||
|- | |||
| [[Slots]] | |||
| Un término de Digitrax para referirse a la dirección de una locomotora bajo el control de un sistema Digitrax. | |||
|- | |||
| [[SUSI]] | |||
| Es un interfaz entre descodificadores DCC y dispositivos adicionales. | |||
|- | |||
| [[Curva de velocidad|Tabla de velocidad]] | |||
| Ver curva de velocidad. | |||
|- | |||
| [[Tamaño del carril]] | |||
| Diversos calibres de carriles disponibles para representar líneas principales, ramales y apartaderos dependiendo del tonelaje requerido. | |||
|- | |||
| [[Tornillo sinfín]] | |||
| Es un engranaje con forma de tornillo montado a la salida del motor. | |||
|- | |||
| [[Transpondedor]] | |||
| Es el sistema por el cual el descodificador retroinforma al sistema o a la central de mando. | |||
|- | |||
| [[Tubo termo-retractil]] | |||
| Un tubo de polímero que se estrecha cuando se expone a calor. | |||
|- | |||
| [[Umbral de corriente]] | |||
| Es la corriente que un motor eléctrico traza cuando se impide el movimiento de su eje. | |||
|- | |||
| [[Umbral de marcha]] | |||
| Función del descodificador para ayudar a superar al motor y transmisión la fricción estática y la locomotora comienza a moverse desde parado. | |||
|- | |||
| [[USP]] | |||
| Uninterruptible Signal Processing. Procesado de señal ininterrumpido. | |||
|- | |||
| [[Vacilante]] | |||
| Ayuda a las locomotoras en miniatura a rodar a muy baja velocidad. | |||
|- | |||
| [[Vía de programación]] | |||
| Una vía dedicada exclusivamente para programar locomotoras. Puede ser o no parte de la maqueta. | |||
|- | |||
| [[Voltio]] | |||
| Unidad de medida del potencial eléctrico requerido o proporcionado por un dispositivo eléctrico. | |||
|- | |||
| [[Vatio]] | |||
| Unidad de medida de potencia requerido o proporcionado por un dispositivo. | |||
|- | |||
|[[VHDM]] | |||
|Acrónimo de Verband der Hersteller Digitaler Modellbahnprodukte e.V. conocida por RailCommunity, que es una asociación de fabricantes europeos de productos para el modelismo ferroviario. | |||
|- | |||
| [[XOR]] | |||
| Función lógica utilizada para comprobar errores | |||
|- | |||
| [[XpressNet]] | |||
| Sistema de red de Lenz para conectar sus componentes | |||
|} | |} | ||
Revisión actual - 12:55 20 sep 2023
Término | Definición |
---|---|
Almacén de energía | Accesorio del descodificador para guardar energía de refuerzo |
Amperímetro | Dispositivo para medir el flujo de corriente |
Amplificador (Booster) | El amplificador es un dispositivo electrónico que recibe instrucciones desde la central de mando y crea la señal digital que se entrega a la vía. |
Analógico | Control basado en la magnitud del voltaje aplicado a la vía. |
BiDiB | Bus de control Bi-direccional creado para ser implementado por diferentes conexiones físicas (Ethernet, USB, BidiBus...) |
Bus | Un grupo específico de cables eléctricos que llevan un grupo particular de corrientes o señales. |
Bus de potencia | El bus que conecta las salidas del amplificador o booster a la vía o descodificadores de accesorios. |
Bus RS | Bus de retroseñalización por el cual se informa a la central a partir de dispositivos codificadores conectados con la vía. |
Bus S88 | Bus de retroseñalización sencillo por el cual se informa a la central a partir de dispositivos codificadores conectados con la vía. |
Caída de tensión | Diferencia entre la tensión en la carga y en la fuente de alimentación, debida a la resistencia del cable. |
Carga contínua | La corriente máxima que un decodificador puede suministrar a una salida determinada durante un período prolongado de tiempo sin causar daños al decodificador. |
CDE | Es el bus con conector para la conexión de amplificadores (boosters) a las centrales Lenz (o compatibles con el bus) |
Central de mando (Command station) | Es el corazón y el cerebro del sistema de control digital, ya que recibe los comandos de los reguladores y otros dispositivos, los procesa y envía los datos digitales resultantes al amplificador. |
Como trabaja DCC | Los comandos se envían digitalmente a los descodificadores |
Composición múltiple | Funcionamiento de más de una locomotora (doble tracción) en un tren. |
Conector NMRA | Un sistema de conector y zócalo utilizado para conectar los descodificadores al circuito del motor y de las luces. |
Conector RJ12 | El conector que originariamente se utiliza para equipos telefónicos. RJ significa conector registrado (Registered Jack). |
Control de mando (Command Control) | Un método de control de múltiples trenes independiente a la tensión de la vía. |
Conversión analógica | Permite a una locomotora con un descodificador DCC rodar en una vía con alimentación convencional de corriente contínua. |
Curva de velocidad | Es una lista de los ajustes de la velocidad con la que el decodificador tiene que funcionar a una aceleración dada. |
CV | Variable de Configuración |
Dar corriente al corazón | Un dispositivo electrónico que proporciona corriente al corazón de un desvío. |
DCC | Digital Command Control (Control de mando digital) |
DCC Ready | Conversión rápida a DCC |
Descodificador de accesorios | También llamado estático, es un descodificador que se encuentra en la maqueta para controlar los motores de desvíos, cambiar las luces de las señales o dar la señal de accionamiento para cualquier accesorio. |
Descodificador embarcado | Es un descodificador que habitualmente está instalado en la locomotora, pero también puede estar instalado en los coches para el control de luces, animación sonido o dispositivos de desenganche. |
Descodificadores de alta frecuencia | Los descodificadores con esta característica permiten una conducción a una velocidad lenta sin el molesto zumbido del motor. |
Encuadrado (Quartering) | Proceso de alineación (en 4 partes) para el control de locomotoras de vapor |
Desvío | Disposición de los raíles para que un tren pueda cambiar desde una ruta principal a otra divergente. |
Dimensiones estándar | Dimensiones que determinan los espacios entre las vías, estructuras, plataformas, etc. |
Dirección de multitracción | Es la única dirección a la que se puede accedor con multitracción. Vea MU consist. |
DMM | Multímetro digital |
Enchufe NMRA DCC | Interfaz entre el descodificador y el cableado de la locomotora |
Rozamiento (stiction) | Umbral de fuerza a superar para evitar la cohesión estática de dos objetos sólidos conjuntos presionando uno contra otro. |
Extensión cero | Método para hacer funcionar una locomotora de corriente contínua en una vía provista de corriente digital DCC. |
FRED | Flashing Rear End Device |
Fuente de alimentación | Suministra alimentación al amplificador desde el enchufe de la pared. |
Fuerza contra-electromotriz | La fuerza contra-electromotriz es el voltaje generado por el motor en su movimiento. Los descodificadores pueden monitorizarlo para sus propósitos de control. |
Funciones | Características adicionales en un descodificador, como los circuitos de iluminación. |
Humo mágico | Cuando un dispositivo electrónico deja escapar el 'humo mágico' es que els dispositivo se ha sobrecalentado (se ha quemado). |
Iluminación | Efectos de iluminación disponibles |
Iluminación FX | Funciones adicionales disponibles en algunos descodificadores, como efectos luminosos. Esta es también una marca registrada de Digitrax para características adicionales. |
Interfaz de locomotora | Método de conexió de un descodificador embarcado en una locomotora. |
Interfaz de ordenador | Un dispositivo que conecta un ordenador con un sistema DCC. |
Inversor automático (Auto Reverse) | Iguala automáticamente la polaridad entre bloques de vía para cruzamientos y bucles de retorno. |
Locomotora | Motive power to a train - the train's engine. |
Luces de gálibo | Faros montados bajos que iluminan las zanjas a los lados de la vía. |
Mando (Cab) | Término DCC para el controlador utilizado para governar el tren. Es un regulador además de otros controles necesarios. |
Método de conexión del descodificador | Método de conexión del descodificador |
Modos de programación | Modos disponibles para programar un descodificador. |
Momento de la locomotora | Característica del descodificador que intenta replicar la masa del tren real, es decir, los trenes reales no arrancan y se paran de forma súbita. |
MOROP | Union Europea de Modelismo Ferroviario y de Amigos del Ferrocarril |
Motor | Dispositivo mecánico que convierte la energía en movimiento. |
Motor de imán | Un motor de corriente directa que lleva imán permanente. |
Motor de desvío | Motor (o mecanismo de cambio) que habitualmente está conectado a las agujas del desvío y las mueve. |
Motor sin armazón | Un tipo de motor de corriente directa |
Multitracción | Dos o mas locomotoras actúna como si fueran una sola unidad. |
Multitracción asistida en el descodificador | Coloca la carga de la multitracción en el descodificador en vez de en la central de mando. |
NEM | Normas Europeas de Modelismo. |
NMRA | National Model Railroad Association. |
NMRAnet | Un nuevo estándar para el Bus de control de accesorios de la maqueta. |
OEM | Abreviatura de Equipo Original del Fabricante. |
OpenDCC | Proyecto libre para una central de control que implementa el protocolo DCC. |
Palabra | Término computacional relativo a información básica. |
Paquete digital | El paquete de datos que contiene la información necesaria para controlar un descodificador |
Paso de velocidad | Los Pasos de velocidad pueden ser considerados como la cantidad de pasos o muescas que hay entre la inactividad y la velocidad máxima. La tabla de velocidad puede contener 14, 28 o 128 pasos. |
Preclusión | Control de iluminación diferenciado del estándar que permite apagar el testero requerido de la locomotora. |
Tracción distribuida | Otra forma de tracción |
Power Conversion | Habilidad de un descodificador DCC de funcionar en una maqueta que no es DCC |
Programación bloqueada | Un método de bloqueo de los descodificadores para prevenir la programación. |
Puerto de Salto | Method of using analog throttle to control DCC command station |
Pulso con modulación de anchura | El ancho del pulso se modula en una onda cuadra para un mejor control de la energía |
RailCom | Tecnología de comunicación bidireccional por el bus de potencia y la vía. |
Rango de direcciones | El rango de direcciones disponibles en un sistema DCC. |
Regla 17 | La regla 17 es una regla del ferrocarril real que especifica las condiciones específicas para oscurecer la iluminación en las locomotoras. |
Relectura de CV | Vuelta a leer una CV en un descodificador. |
Resistencia en serie | Resistencia instalada en serie con la carga. |
Retroinformación | Información que realiza el camino de vuelta desde los descodificadores a la central. También puede llamarse Retroseñalización. |
Retromódulo | Dispositivo que informa a la central de control del estado de los dispositivos móviles de la maqueta y de la posición de los trenes |
Sección del cable | Superficie del corte transversal de un cable. |
Silent Drive | Ver descodificadores de alta frecuencia. |
Silent HF | Ver descodificadores de alta frecuencia. |
Slots | Un término de Digitrax para referirse a la dirección de una locomotora bajo el control de un sistema Digitrax. |
SUSI | Es un interfaz entre descodificadores DCC y dispositivos adicionales. |
Tabla de velocidad | Ver curva de velocidad. |
Tamaño del carril | Diversos calibres de carriles disponibles para representar líneas principales, ramales y apartaderos dependiendo del tonelaje requerido. |
Tornillo sinfín | Es un engranaje con forma de tornillo montado a la salida del motor. |
Transpondedor | Es el sistema por el cual el descodificador retroinforma al sistema o a la central de mando. |
Tubo termo-retractil | Un tubo de polímero que se estrecha cuando se expone a calor. |
Umbral de corriente | Es la corriente que un motor eléctrico traza cuando se impide el movimiento de su eje. |
Umbral de marcha | Función del descodificador para ayudar a superar al motor y transmisión la fricción estática y la locomotora comienza a moverse desde parado. |
USP | Uninterruptible Signal Processing. Procesado de señal ininterrumpido. |
Vacilante | Ayuda a las locomotoras en miniatura a rodar a muy baja velocidad. |
Vía de programación | Una vía dedicada exclusivamente para programar locomotoras. Puede ser o no parte de la maqueta. |
Voltio | Unidad de medida del potencial eléctrico requerido o proporcionado por un dispositivo eléctrico. |
Vatio | Unidad de medida de potencia requerido o proporcionado por un dispositivo. |
VHDM | Acrónimo de Verband der Hersteller Digitaler Modellbahnprodukte e.V. conocida por RailCommunity, que es una asociación de fabricantes europeos de productos para el modelismo ferroviario. |
XOR | Función lógica utilizada para comprobar errores |
XpressNet | Sistema de red de Lenz para conectar sus componentes |