Diferencia entre las páginas «CDE» y «DR5000»
(Diferencia entre las páginas)
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(Página creada con «s el bus para conexión de Boosters utilizado por Lenz en sus centrales DCC. Category:ConectoresCategory:TerminologíaCategory:Bus ==Información del conector== Los conexión entre central y boosters se realiza mediante 3 hilos, con la siguiente disposición de contactos: {| class="wikitable" !Señal !Descripción |- | '''C''' || Señal de Datos DCC |- | '''D''' || "Masa" de la señal DCC |- | '''E''' || Señal de c…») |
Sin resumen de edición |
||
Línea 1: | Línea 1: | ||
La central DR5000 de [[Digikeijs]] es una central multi-bus con conexión Ethernet y WiFi. Actualmente se vende la DR5000-ADJ que incorpora una fuente de alimentación ajustable. | |||
[[File: Digicentral.jpg|center|thumb|Central DR5000 de Digikeijs]] | |||
[[ | {| class="wikitable" | ||
|+ Características | |||
|- | |||
|Protocolos: | |||
|[[DCC]], [[RailCom]] | |||
|- | |||
|Bus control: | |||
|[[XpressNet]], [[Loconet]], [[ProtocoloZ21|Z21]] | |||
|- | |||
|Bus retroseñalización: | |||
|[[Bus_RS|RS]], [[S88]], [[Loconet]], [[R-BUS]] | |||
|- | |||
|Bus Booster: | |||
|[[B-BUS]], [[Loconet]] | |||
|- | |||
|Mandos compatibles: | |||
|[[LH100]], [[LH90]], [[Multimaus]], [[LH101]], [[Profiboss]], [[Daisy]], [[IRIS]] | |||
|- | |||
|Booster interno: | |||
|3A | |||
|- | |||
|Interface ordenador: | |||
|USB, WiFi, Ethernet | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Versiones | |||
|- | |||
|DR5000A0xxxxxx | |||
|Primera versión | |||
|- | |||
|DR5000A1xxxxxx | |||
|Segunda versión sin alimentación vía USB | |||
|- | |||
|DR5000A2xxxxxx | |||
|Tercera versión + protección contra sobretensión de tensión de alimentación | |||
|- | |||
|DR5000A3xxxxxx | |||
|Cuarta versión + cargador de arranque (bootloader) de protección contra subtensión | |||
|- | |||
|DR5000B0xxxxxx | |||
|Protección contra sobretensión de fábrica, placa de circuito Rev. B | |||
|- | |||
|DR5000C0xxxxxx | |||
|Nueva especificación del H-Bridge (refrigerador) placa Rev. B | |||
|- | |||
|DR5000D0xxxxxx | |||
|Módulo WLAN diferente | |||
|} | |||
Algunas unidades de las primeras versiones tenían un error de montaje de sus componentes que impedía el funcionamiento correcto de bus [[Bus RS]]. | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ PCB | |||
|- | |- | ||
| | |La placa Rev A tiene un conector USB SMD | ||
|- | |- | ||
| | |La placa Rev B tiene un conector USB soldado | ||
|} | |} | ||
Desde el año 2023 se puede sustituir el módulo WiFi interno de la central por otro del fabricante [[YaMoRC]] convirtiéndola en una central [[YD7001]] de este último fabricante. | |||
[[Category:Centrales_DCC]] | |||
== Enlaces externos == | |||
[ | * [https://www.yamorc-wiki.com/books/yd7001/page/dr5000yd7001-rs-bus-funktioniert-nicht Error montaje bus RS] - Reparación del error de montaje de componentes del bus RS en la DR5000 |
Revisión actual - 18:49 19 feb 2024
La central DR5000 de Digikeijs es una central multi-bus con conexión Ethernet y WiFi. Actualmente se vende la DR5000-ADJ que incorpora una fuente de alimentación ajustable.
Protocolos: | DCC, RailCom |
Bus control: | XpressNet, Loconet, Z21 |
Bus retroseñalización: | RS, S88, Loconet, R-BUS |
Bus Booster: | B-BUS, Loconet |
Mandos compatibles: | LH100, LH90, Multimaus, LH101, Profiboss, Daisy, IRIS |
Booster interno: | 3A |
Interface ordenador: | USB, WiFi, Ethernet |
DR5000A0xxxxxx | Primera versión |
DR5000A1xxxxxx | Segunda versión sin alimentación vía USB |
DR5000A2xxxxxx | Tercera versión + protección contra sobretensión de tensión de alimentación |
DR5000A3xxxxxx | Cuarta versión + cargador de arranque (bootloader) de protección contra subtensión |
DR5000B0xxxxxx | Protección contra sobretensión de fábrica, placa de circuito Rev. B |
DR5000C0xxxxxx | Nueva especificación del H-Bridge (refrigerador) placa Rev. B |
DR5000D0xxxxxx | Módulo WLAN diferente |
Algunas unidades de las primeras versiones tenían un error de montaje de sus componentes que impedía el funcionamiento correcto de bus Bus RS.
La placa Rev A tiene un conector USB SMD |
La placa Rev B tiene un conector USB soldado |
Desde el año 2023 se puede sustituir el módulo WiFi interno de la central por otro del fabricante YaMoRC convirtiéndola en una central YD7001 de este último fabricante.
Enlaces externos
- Error montaje bus RS - Reparación del error de montaje de componentes del bus RS en la DR5000